• Опорная школа

Реализация проекта по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере общего образования на уровень субъектов Российской Федерации – приоритетное направление работы министерства образования Кировской области в 2018 году.

• Информация об окружном конкурсе проектов «Математика вокруг нас»
    • Приказ об итогах окружной дистанционной олимпиаде для педагогических работников образовательных организаций "Шаг вперед"

Состав Координационного Совета кластера

Состав Координационного Совета

• Володина Т.В. - директор КОГОБУ СШ пгт Оричи - председатель Координационного Совета
    • Королева Е.В – методист КОГОБУ СШ пгт Оричи – заместитель председателя Координационного Совета
    • Репина Г.И. – зам. директора по УВР КОГОБУ СШ пгт Оричи – секретарь Координационного Совета
    • Швецова Т.В - начальник Западного образовательного округа - куратор образовательного кластера

Члены Координационного Совета

• Труфакина З.И. - директор Зенгинской средней школы
    • Прощина Е.В. - директор Адышевской средней школы
    • Рыболовлева Е.А. - директор МОКУ СОШ с.Коршик
    • Можина Т.В. - директор МОКУ СОШ п.Торфяной
    • Кротова Н.Ю. - директор Лугоболотной средней школы
    • Касьянова Л.А. - директор МОКУ СОШ пгт Мирный
    • Соколова Т.Ю. - директор МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Образовательный кластер. Опорная школа. История создания

Проблемы, накопившиеся в сфере образования: нехватка педагогических кадров, износ материально-технической базы, наличие большого числа малокомплектных сельских школ, находящихся под угрозой закрытия, высокие ожидания сельских учителей, учеников, родителей – обусловили участие Кировской области в проекте по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере общего образования на уровень субъектов Российской Федерации.

В ноябре 2017 года успешно прошла защита проектов в Минобрнауки России, где проект Кировской области по передаче школ по принципу «от периферии к центру» с целью сохранения малокомплектных школ оценен как один из наиболее эффективных.

В 2010 году в регионе было создано 18 областных государственных школ, которые выступали в роли региональных ресурсных центров и оперативно перешли на федеральные образовательные стандарты, а затем транслировали этот опыт на всю область.

Работа по созданию школьного округа велась в КОГОБУ СШ пгт Оричи.

С 1 января 2018 года на областной уровень переданы ещё 29 муниципальных школ.

На территории Западного образовательного округа министерства образования Кировской области: КОГОБУ «СШ пгт Арбаж», КОГОБУ СШ с УИОП № 1 г. Котельнича, КОГОБУ СШ пгт Даровской, КОГОБУ СШ г. Орлова, КОГОБУ СШ пгт Свеча, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Ленинское.

Таким образом, в каждом муниципальном районе области будет создана опорная школа.

Опорные школы станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. В них будут сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы.

На базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта учителю, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удалённости средних школ.

Также здесь будут активно внедряться новые технологии и механизмы обучения. В районах, где позволяет скорость интернета, для сельских школьников организуют дистанционное обучение.

Ближайшими перспективами развития проекта являются: создание школьных округов, разработка моделей финансирования деятельности опорных школ на основе созданных положений и проектов.