• Региональный проект «Педагогический класс»

26 ноября суббота
    Региональный проект «Педагогический класс».
    Участники проекта «Педагогический класс» окунулись в удивительный мир учителя начальных классов.
    В этом году региональный проект «Педагогический класс» направлен на знакомство школьников с разными учительскими специальностями.
    Так, в октябре школьники познакомились со специальностью учителя химии, а в прошедшую субботу проанализировали особенности работы учителя начальных классов.
    Преподаватели и студенты кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГУ провели для учащихся образовательный мастер-класс «М. Аромштам – читаем современных авторов детям». На мастер-классе обсуждались насущные вопросы развития интереса школьников к чтению книг.
    Учащиеся познакомились с биографией Марины Аромштам, прослушали аудиокнигу Эрик Карл «10 резиновых утят» в ее исполнении, а также прочитали и обсудили с педагогической точки зрения ее произведение «Ворон Клара и яблочный год». Вспомнили Яблоко раздора, Ньютона и его яблоко. Каждый из учеников выбрал себе наиболее понравившуюся цитату из книги. В конце каждый участник разрезал настоящее яблоко и нашел прекрасный цветок, о котором только что читал в книге. Приятным бонусом стало само вкусное яблоко.
    В ходе рефлексии обучающиеся пришли к выводу о том, что учитель открывает детям глубокие смыслы произведений, которые не замечают взрослые. Именно учитель является проводником в чудесный мир книг, который обогащает и развивает детей.