• Родители будущих выпускников 9 классов сдали ОГЭ по русскому языку

Родители будущих выпускников 9 классов сдали ОГЭ по русскому языку.

С 10 по 22 апреля родители 9-классников Кировской области стали участниками региональной акции «Сдаем ОГЭ вместе». На территории региона она прошла во второй раз.

В 2024 году ОГЭ для родителей состоялся и в Оричевском районе. Акция проходила в КОГОБУ СШ пгт Оричи. Участниками акции стали не только родители учащихся 9 классов, сами учащиеся, но и начальник управления образования Оричевского района.

В ходе акции родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ОГЭ от прохода в пункт проведения экзамена до получения результатов.

В ходе мероприятия родители смогли увидеть:

• как проходит пропуск в ППЭ с помощью ручного металлоискателя
    • как проходит проверка документов на входе в ППЭ и что можно пронести с собой. Организаторы обращали внимание на то, что паспорт должен быть без обложки, а бутылка с водой без этикетки
    • как организуется рассадка участников в аудиториях
    • как выглядят рабочие места участников ОГЭ
    • каким образом доставляются материалы и как в дальнейшем происходит их сканирование и обработка
    • как организован контроль за объективностью ОГЭ

Родителям предстояло заполнить бланки регистрации, а затем выполнить задание по русскому языку. И хотя заданий было меньше, чем у выпускников, организаторы сумели передать общую атмосферу экзамена.

Родители, которые лично прошли через процедуру экзамена с соблюдением всех правил и требований, основываясь на личных ощущениях и впечатлениях, могут оказать лучшую поддержку своему ребенку, помочь ему правильно настроиться на экзамены, а также проинформируют родителей одноклассников своих детей о том, что в ППЭ работают доброжелательные сотрудники, создаются комфортные условия, обеспечивается общественное наблюдение за соблюдением Порядка проведения ЕГЭ, выполняются все требования законодательства для того, чтобы выпускники в спокойной, доброжелательной обстановке смогли сдать экзамены, получить достойные результаты и определиться с учебным заведением для дальнейшего получения профессионального образования.

Родители искренне поблагодарили организаторов, отметили много положительных моментов акции. Остаётся только пожелать нашим выпускникам успешно пройти все испытания и получить свои заслуженные высокие баллы.